Дом / Блог / Галатасарай, Янг Бойз и Брага отправляются в групповой этап Лиги чемпионов после побед в плей-офф
Блог

May 18, 2024May 18, 2024

«Галатасарай» удержал лидерство, а «Янг Бойз» выжил, трижды пробив в ворота, но оба матча завершились во вторник на групповом этапе Лиги чемпионов.

Штрафной удар защитника "Галатасарая" Анхелиньо в добавленное время обеспечил победу со счетом 2:1 над "Мольде" в ответном матче квалификационного плей-офф и общий счет 5:3 через несколько минут после того, как норвежский чемпион забил возможный сравняющий гол, который был отменен видеопросмотром.

«Янг Бойз» в итоге обыграл «Маккаби Хайфа» со счетом 3:0 после нулевой по счету ничьей в Израиле на прошлой неделе, хотя чемпиону Швейцарии повезло в первом тайме.

"Брага" также забронировала себе место в жеребьевке группового этапа с участием 32 команд в четверг, победив "Панатинаикос" со счетом 1:0 и завершив общий счет 3:1.

Некогда регулярный игрок Лиги чемпионов, "Галатасарай" вернется на элитную сцену впервые с 2019 года, пройдя три квалификационных раунда.

Мауро Икарди забил гол в третьей игре подряд, в том числе в победе над Норвегией со счетом 3:2 на прошлой неделе, когда он реализовал пенальти на седьмой минуте.

«Мольде», когда-то клуб юного Эрлинга Хааланда, сильно прессинговал во втором тайме, и Эйрик Хестад отыграл гол в середине второго тайма. Хотя Ветон Бериша на 81-м месте отправил мяч в ворота «Галатасарая», при просмотре был замечен офсайд.

В четверг «Галатасарай» присоединится к «Ньюкаслу», «Реалу Сосьедаду» и «Униону Берлин» в необычайно сильной группе команд с самым низким рейтингом в четвертой посевной корзине жеребьёвки.

«Янг Бойз» сыграет на групповом этапе в третий раз за шесть сезонов. Он одержал домашние победы над «Ювентусом» и «Манчестер Юнайтед» в 2018 и 2021 годах соответственно, но так и не вышел в плей-офф.

Швейцарская команда взяла под свой контроль матч в матче против «Маккаби Хайфа», когда конголезский нападающий Мешак Элиа сделал навес, который привел к двум голам за четыре минуты в середине первого тайма: удар головой Седрика Иттена и автогол защитника Абдулае Сека.

Победа была обеспечена на первой минуте второго тайма, когда удар Филиппа Угринича отразился в ворота «Маккаби».

Возвращение "Браги" в групповой этап после 11-летнего отсутствия было решено нападающим сборной Португалии Брумой, завершившим контратаку на 83-м месте.

«Панатинаикос» собрал более 61 000 зрителей, переехав на Олимпийский стадион в Афинах из своего исторического, но компактного дома «Леофорос».

«Галатасараю», «Янг Бойз» и «Браге» теперь гарантированы призовые от УЕФА в размере около 20 миллионов евро (22 миллиона долларов США), а также бонусы за победы и ничьи на групповом этапе.

«Мольде», «Маккаби Хайфа» и «Панатинаикос» перейдут в групповой этап Лиги Европы второго дивизиона. Теперь каждый из них должен получить как минимум 9 миллионов евро (9,7 миллиона долларов), гарантированные УЕФА, плюс менее выгодные бонусы за будущие результаты.

Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку, чтобы получать больше новостей на английском языке от EL PAÍS USA Edition.